«Женщина, перед которой я действительно виноват…» Почему Алексей Баталов решил просто исчезнуть из жизни красавицы Ольги Заботкиной

Ольга Заботкина была блистательной танцовщицей — звездой Мариинского театра, однако большинству телезрителей запомнилась в образе Кати Татариновой в фильме «Два капитана» (1955). Дебют 19-летней балерины в кино принес ей оглушительный успех. Именно тогда под очарование начинающей актрисы попал уже известный в то время Алексей Баталов.

Ольга Заботкина в фильме «Два капитана» (1955)

Главная роль в картине «Два капитана» принесла юной дебютантке невероятную популярность. Ольга Заботкина получала новые предложения от режиссеров и при этом продолжала солировать на сцене Ленинградского театра им. Кирова.

Ольга Заботкина в роли уличной танцовщицы в балете «Дон Кихот»

Попав в артистическую среду, балерина начала посещать актерские вечеринки, на одной из которых и познакомилась с Баталовым. В 1958 году артист приехал в Ленинград на съемки фильма «Дорогой мой человек». После главных ролей в фильмах «Большая семья», «Дело Румянцева», «Летят журавли» он уже был звездой кино, открытки с его портретами продавались на каждом углу.

Кадр из фильма «Летят журавли»

Окружающие, на глазах которых случился бурный роман Баталова и Заботкиной поражались, насколько эти двое подходят друг другу — такая красивая, гармоничная пара. Казалось, еще немного и последует объявление о свадьбе. Но, неожиданно для всех, и прежде всего для Ольги, Алексей просто исчез из ее жизни. Внезапно, без объяснения причин…

Ольга Заботкина в фильме «Два капитана»

Только спустя годы Алексей Владимирович объяснил, почему тогда принял такое решение.

Ольга Заботкина и Алексей Баталов (коллаж автора)

Ольга Заботкина в фильме-спектакле «Дон Сезар де Базан»

По словам актера, он тогда только развелся с первой женой, Ириной Ротовой, и не был готов к созданию новой семьи. Его останавливала и его неустроенность в быту — на тот момент у Баталова не было собственного жилья, да и денег, чтобы обеспечивать семью.

Для Ольги это был удар. Выяснять причины скоропалительного бегства любимого человека ей не позволяла гордость, но переживала она долго, хотя и старалась не показывать вида.

Ольга Заботкина в фильме «Неоконченная повесть»

Ольге Заботкиной было уже за 40, когда она вышла замуж за известного артиста эстрады, сатирика, ведущего телепередачи «Вокруг смеха» Александра Иванова. Окружающие про пару говорили, что более неподходящих друг другу людей, надо еще поискать. Тем не менее, их брак оказался крепким.

Ради мужа актриса бросила театр и всю себя посвятила заботам о нем: подбирала костюмы, редактировала фельетоны, сопровождала в гастрольных турах.

Александр Иванов и Ольга Заботкина

После того, как в 1996 году Александр Иванов ушел из жизни, Ольга Заботкина стала затворницей. В последние годы актриса боролась с тяжелым заболеванием, практически не выходила на улицу, ни с кем не общалась, отвечая друзьям по телефону: «Не хочу, чтобы вы меня такой видели…». Хотела запомниться всем яркой красавицей с пронзительным взглядом. И у нее это получилось.

В статье использованы фото из открытых источников в интернете

Будьте здоровы! Спасибо, что дочитали статью. 

Юморок
ingosmile.ru
«Женщина, перед которой я действительно виноват…» Почему Алексей Баталов решил просто исчезнуть из жизни красавицы Ольги Заботкиной
Абхазский сюрприз
Абхазский сюрприз